Maires

Site portail François MUNIER

Précédente Accueil Remonter Suivante

+

 

Liste des maires et adjoints de Laître-sous-Amance depuis la Révolution.

(en construction)

Prénom et Nom Entrée en fonctions Observations
M. OLIVIER maire en 1809
S. FERRY adjoint en 1809
Nicolas Gabriel RAISON
Charles Benjamin VOINIER Nommés par le préfet en exécution de la loi du 20 janvier 1874 Maire
Jean-Baptiste-Julien JOLY Adjoint
Charles FLORENTIN Élus en exécution de la loi du 12 août 1876. Maire
Julien JOLY Adjoint
Jean-Pierre VOINIER 1878 maire
Julien JOLY adjoint
Jean-Baptiste-Julien JOLY 1881 maire
Onésime-Nicolas RAISON adjoint
Jean-Baptiste-Julien JOLY 1884 maire
Onésime-Nicolas RAISON adjoint
Onésime-Nicolas RAISON décembre 1884 maire
Adélard VIRIOT adjoint
Onésime-Nicolas RAISON 1888 maire
Adélard VIRIOT adjoint
Jules-Jean-Baptiste VIRIOT juillet 1891 maire
Anselme BARABAN adjoint
Jules-Jean-Baptiste VIRIOT réélu en 1892 maire
Anselme BARABAN élu en 1892 adjoint
Anselme BARABAN 1896 maire
Alfred CHATON adjoint
Charles-Anselme BARABAN 1900 maire
Léon-Célestin LEJEUNE adjoint
Léon LEJEUNE 15 mai 1904
François TOLLIN adjoint
BARABAN maire en 1907
Léon LEJEUNE 17 mai 1908 maire
Vital VIRIOT Adjoint
Léon Célestin LEJEUNE 19 mai 1912 maire
Vital VIRIOT Adjoint
Henri CONVARD
Henri GUILLAUME
Jean SIMONIN 1983
DAUDIER 1995
POTTIER 2001
Rémy JALTEL Adjoint

Page mise à jour le 23 mai 2004. Maires d'Amance

 

Vous êtes le  ème visiteur depuis le 13 mai 2002

Ce site est un site privé, indépendant des communes et groupements cités.

Blog sur l'actualité d'Amance